logo
news image

প্রতীক বরাদ্দের পরই প্রচারণায় মুখর লালপুর

ইমাম হাসান মুক্তি, লালপুর (নাটোর)
নাটোরের লালপুরে তৃতীয় ধাপে ২৮ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচনের প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার (১২ নভেম্বর ২০২১) নির্বাচন কমিশন কর্তৃক ১০টি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে ৪১ জনের, সংরক্ষিত মহিলা সদস্য পদে ১২০ জনের, সাধারণ সদস্য পদে ৪১৬ জনের প্রতীক বরাদ্দ দিয়েছেন।
শুক্রবার উপজেলা পরিষদ চত্ত্বরে পরিবেশ ছিল সরগরম ও উৎসব মুখর। প্রার্থীদের প্রতীক ছাপানো রঙিন লেমিনেটিং কার্ড, গলায় ঝোলানো ও বুকে লাগানো ব্যাজ নিয়ে পসরা সাজিয়ে বসে মৌসুমী ব্যবসায়ীর চারটি দোকান নিয়ে ‘নির্বাচনী প্রতীক বিক্রির ব্যতিক্রম বাজার’। নির্বাচনের প্রতীক বরাদ্দ নিতে আসা প্রার্থীরা তাঁদের মার্কা আঁকা নির্বাচনী পণ্য কিনতে দোকানে ভীড় জমান তাঁরা।
খুলনার ফুলপুর থেকে নির্বাচনী পণ্য বিক্রি করতে আসা কলেজ ছাত্র জুয়েল বলেন, ইউপি নির্বাচন শুরু হওয়ার পর থেকেই বিভিন্ন জেলা ঘুরে নির্বাচনী প্রতীকের এসব পণ্য বিক্রি করছেন। প্রতীক বরাদ্দের দিনে উপজেলা পরিষদ চত্বরে এসব পণ্যের পসরা সাজিয়ে বসেন। প্রতি উপজেলায় ১০ থেকে ২০ হাজার টাকার নির্বাচনী পণ্য বিক্রি হয়। পড়াশুনার ফাঁকে বাড়তি আয় করতে নির্বাচনী পণ্যের মৌসুমি এই ব্যবসা করছেন।
শেখ এন্ড সন্স নামে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের অধীনে নির্বাচনী পণ্য বিক্রি করতে আসা  আব্দুর রহমান বলেন, প্রেস ও স্টেশনের পণ্য উৎপাদনকারী কোম্পানিগুলো নির্বাচন কমিশনের বরাদ্দ দেওয়া নানা প্রতীকের কার্ড ও ব্যাজ ছাপিয়ে বাজারে ছেড়েছে। প্রতীক বরাদ্দের দিনে প্রার্থী-সমর্থকদের মধ্যে নতুন প্রতীক পাওয়ার উত্তেজনা বিরাজ করে। খুশি হয়েই তাঁরা পছন্দের প্রতীকের নানা পণ্য কেনেন। মৌসুমী ব্যবসার এই আয়ে তার সংসার চলে।
শুক্রবার রাতে উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, পোস্টার ও ব্যানারে ছেয়ে গেছে পুরো এলাকা। লিফলেট বিতরণসহ চলছে মাইকিং। শুধু চেয়ারম্যান নয়, সংরক্ষিত মহিলা সদস্য ও সাধারণ সদস্য প্রার্থীরাও নির্বাচনী মাঠ চষে বেড়াচ্ছেন। মোড়ে মোড়ে চায়ের দোকানে জমে উঠেছে নির্বাচনী আলোচনা। জয়-পরাজয় নিয়ে ভোটের হিসেব-নিকাশ।
ছাপাখানাতে ভীড় জমে উঠেছে। কর্মীদের দম ফেলার সময় নেই। আগে কার পোস্টার ছাপা হবে সে নিয়ে চলছে তাগাদা।
মায়ের দোয়া প্রিন্টিং প্রেসের স্বত্তাধিকারী জাহাঙ্গীর আলম বলেন, এখনই ব্যবসার মৌসুম। দিন-রাত তাদের কাজ করতে হচ্ছে। তারা এ সময়ের জন্য অপেক্ষায় থাকেন।
লালপুর উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা হাসিব বিন সাহাব বলেন, প্রতীক সংবলিত এই সব ব্যাজ ব্যবহারে সমস্যা নেই। তবে নির্বাচনী প্রচারণায় রঙিন পোস্টার-লিফলেট ব্যবহারে আচরণবিধির লঙ্ঘন হবে। এমন বিষয় নজরে এলে তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সাম্প্রতিক মন্তব্য