logo
news image

জয় ও কৌশিকের মিশিগান বেঙ্গলস কাপ জয়

সাইফুল আজম সদ্দিকিী, মিশিগান (যুক্তরাষ্ট্র)।  ।  
যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান অঙ্গরাজ্যে প্রথম বারের মত আয়োজিত মিশিগান বেঙ্গলস কাপ ব্যাডমিন্টন লীগ চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন মারুফ মনোয়ার জয় এবং কৌশিক আহমেদ। এ আয়োজনে যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার প্রবাসী বাংলাদেশি খেলোয়াড়দের ২১টি দল অংশ নেয়। আয়োজনের স্পন্সর করেছেন বাংলাদেশি আমেরিকান বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আবেদুর রাসুল মিন্টু ও শারমিন হেলাল এর ‘এআরজি গ্রুপ’। টুর্নামেন্টের আয়োজনে ছিল মিশিগানে বাংলাদেশিদের স্পোর্টস সংগঠন 'মিশিগান বেঙ্গলস'।  
২৬ ও ২৭ জানুয়ারি এ আয়োজনে রবিন লিগ পদ্ধতির এ খেলায় প্রতি গ্রুপ থেকে পয়েন্ট তালিকায় শীর্ষ দল পরবর্তী পর্বে খেলেছে।   সাত গ্রুপের মাছে সেরা রানার অস্টম দল হিসেবে দ্বিতীয় রাউন্ডে যায়।  
টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হন মিশিগান বেঙ্গলস-এর মারুফ মনোয়ার জয় ও কৌশিক আহমেদ এবং রানার্স আপ হন এএ'স টাইগার্স এর ড. আশরাফ ও আলমগীর হোসাইন।  ফাইনালে সরাসরি ২-০ সেটে মিশিগান বেঙ্গলস জয়লাভ করে।  এছাড়া টুর্নামেন্টে তৃতীয় হন শিরোনামহীন এর ফরিদ চৌধুরী ও মুন্তাজির শুভ।   আরেক সেমি ফাইনালিস্ট ছিলেন উইন্ডসর টাইগার্স এর রাজিব ও মাহবুব খোদা।  
২১ দলের এ খেলা হয় মিশিগানের ‘ব্রাউন্স টাউন’ এর মসজিদ ওমর বিন খাত্তাব (ইসলামিক অ্যাসোসিয়েশন অব মিশিগান) জিমনেশিয়ামে।
এ টুর্নামেন্টে ২১ দল মিশিগানের নোভাই, নর্থভিল, এন আরবার, ট্রয় ও রচেস্টার, স্যাগিনো, স্টারলিং হাইটস, ডিয়ারবরন ও কানাডার উইন্ডসর এলাকার প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিয়ে গঠিত হয়। অংশ নেয়া প্রায় সবাই প্রকৌশলী। সব দলের অংশগ্রহণে লটারির মাধ্যমে লিগের গ্রুপিং অনুষ্ঠিত হয়।
অংশগ্রহণকারী দলগুলো হচ্ছে ১। ড. আশরাফ আলমগীর হোসাইনের এএ’স টাইগার্স, ২। ফয়সাল সাইদ- হাসান খানের- ভিক্টোরিয়াস, ৩। ফরিদ চৌধুরী ও শুভ এর শিরোনাম-হীন, ৪। শরিফ হাসান আবেদুর রাসুলের ডেয়ার ডেভিল, ৫। কৌশিক আহমেদ ও মারুফ মনোয়ার জয়ের মিশিগান বেঙ্গলস, ৬। মাসুদ রানা ও হাসিব ভুইয়ার নোভাই বেঙ্গলস, ৭। আসিফ ও সোহাগের বেঙ্গলস স্মেশারস, ৮। আবির ও নুরের সাগিনাও স্মেশারস, ৯। গোলাম মোস্তফা ও ইকবাল চৌধুরীর পিসমেকার, ১০। মাহবুব চৌধুরী ও সিরাজের ব্রাউন্স টাউন-কেন্টন ব্যাডমিন্টন ক্লাব, ১১। আবিদ রহমান ও রাকিব ইসলামের বিএনপি, ১২। আরিফ মোরশেদ ইয়াসের সাত্তারের অজানা মিশিগান বেঙ্গলস, ১৩। শাউন ও রাজেশের পাইওনিয়ার, ১৪। রাজিব ও মাহবুব খোদার উইন্ডসর টাইগার্স, ১৫। বাশার ভুঁইয়া ও ফাইজুল মোমেনের রাইসিং, ১৬। মামুন ও নিরমলের এম অ্যান্ড এন, ১৭। মীর রসি ও আলরাজি সনেটের মস্কিটো রেকেট, ১৮। ইরফান ও মোহাম্মাদের আই এন্ড এম ১৯। শিশির চৌধুরী ও সানির মিশিগান থান্ডার, এবং ২০। সাইফ ও তৌহিদের কোপা বয়েজ।
টুর্নামেন্টের স্পন্সর প্রকৌশলী আবেদুর রাসুল মিন্টু জানান, বাংলাদেশি কমিউনিটির আকর্ষণীয় এ আয়োজনের সাথে থাকতে পেরে ‘এআরজি গ্রুপ’ গর্বিত। ভবিষতেও তিনি এ আয়োজনের সাথে থাকার আগ্রহ প্রকাশ করেন। ফাইনালে আরো উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশি স্থানীয় কমিউনিটি নেতা সিরাজুল হক, মাহাবুব চৌধুরী, সৈয়দ আহসান, ফয়সাল সাইদ, হাসিব ভুঁইয়া, শরিফ হাসান, ফরিদ চৌধুরী, গোলাম মোস্তফা, সাইফ সিদ্দিকী ও ইকবাল চৌধুরী। এ ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্টে প্রবাসে থেকে বাংলাদেশের উম্মাদনা লক্ষ করা যায়। এ ধরনের আয়োজনে বাংলাদেশি কমিউনিটির মাঝে সম্পর্ক আরো দৃঢ় হবে বলে উপস্থিত খেলোয়াড় ও আগত অতিথিরা মনে করেন।

সাম্প্রতিক মন্তব্য

Top