logo
news image

জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট এবং বিএনপি নেতৃত্বধীন ২০ দলীয় জোটের চূড়ান্ত প্রার্থীর তালিকা

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা।  ।  
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট এবং বিএনপি নেতৃত্বধীন ২০ দলীয় জোটের চূড়ান্ত প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। রোববার (৯ ডিসেম্বর) রাতে এই তালিকা প্রকাশ করা হয়।
গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট এবং বিএনপি নেতৃত্বধীন ২০ দলীয় জোট ঐক্যবদ্ধভাবে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছে। তাই জোটবদ্ধ দলসমূহের আসনভিত্তিক ২৯৮ জন প্রার্থীর চূড়ান্ত মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ করা হলো।

চূড়ান্ত মনোনীত প্রার্থীরা হলেন:-
১ পঞ্চগড়-১  ব্যারিস্টার মুহম্মদ নওশাদ জমির বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২ পঞ্চগড়-২  ফরহাদ হোসেন আজাদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩ ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪ ঠাকুরগাঁও-২ মোঃ আব্দুল হাকিম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫ ঠাকুরগাঁও-৩ মো: জাহিদুর রহমান (জাহিদ) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬ দিনাজপুর-১ মোহাম্মদ হানিফ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭ দিনাজপুর-২ মো: সাদিক রিয়াজ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮ দিনাজপুর- ৩ সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮ দিনাজপুর -৪ মো: আকতারুজ্জামান মিয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০ দিনাজপুর - ৫ এ. জেড. এম. রেজওয়ানুল হক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১ দিনাজপুর-৬ মোঃ আনোয়ারুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২ নীলফামারী-১ রফিকুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩ নীলফামারী-২ মোঃ মনিরুজ্জামান (মন্টু) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪ নীলফামারী-৩ মোঃ আজিজুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫ নীলফামারী-৪ আমজাদ হোসেন সরকার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬ লালমনিরহাট- ১ মো: হাসান রাজীব প্রধান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি  
১৭ লালমনিরহাট- ২ মা: রোকন উদ্দিন বাবুল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮ লালমনিরহাট- ৩ আসাদুল হাবিব দুলু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৯ রংপুর- ১    মো: রহমতউল্লা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০ রংপুর-২     মোহাম্মদ আলী সরকার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১ রংপুর-৩     রিটা রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২ রংপুর-৪   মোহাম্মদ এমদাদুল হক (ভরসা) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩ রংপুর-৫ গোলাম রব্বানী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৪ রংপুর-৬ সাইফুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫ কুড়িগ্রাম -১ সাইফুর রহমান রানা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬ কুড়িগ্রাম- ২ আমসা আমিন-গণফোরাম
২৭ কুড়িগ্রাম-৩ তাসভীর উল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭ কুড়িগ্রাম-৪ আজিজুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯ গাইবান্ধা-১ মোঃ মাজেদুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩০ গাইবান্ধা-২ মো: আব্দুর রশীদ সরকার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩১ গাইবান্ধা-৩ ড. টি. আই.এম ফজলে রাব্বী চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩২ গাইবান্ধা-৪ ফারুক কবির আহমেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩৩ গাইবান্ধা-৫ ফারুক আলম সরকার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩৪ জয়পুরহাট-১ মোঃ ফজলুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩৫ জয়পুরহাট-২ এ. ই. এম. খলিলুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩৬ বগুড়া-১   কাজী রফিকুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩৭ বগুড়া-২ মাহমুদুর রহমান মান্না বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩৮ বগুড়া-৩ মাছুদা মোমিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩৯ বগুড়া-৪ মোঃ মোশারফ হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪০ বগুড়া-৫ গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪১ বগুড়া-৬ মির্জা ফখরুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪২ বগুড়া-৭ মোরশেদ মিল্টন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪৩ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ শাহজাহান মিঞা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪৪ চাঁপাইনবাবগঞ্জ -২ আমিনুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪৫ চাঁপাইনবাবগঞ্জ -৩ হারুনুর রশীদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪৬ নওগাঁ-১ ছালেক চৌধুরী  বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪৭ নওগাঁ-২ মোঃ সামসুজ্জোহা খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪৮ নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৪৯ নওগাঁ-৪ আবু হায়াত মোহাম্মাদ সামসুল আলম প্রামাণিক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫০ নওগাঁ-৫ মোঃ জাহিদুল ইসলাম ধলু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫১ নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫২ রাজশাহী-১ মোঃ আমিনুল হক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫৩ রাজশাহী-২ মোঃ মিজানুর রহমান মিনু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫৪ রাজশাহী-৩ মোহাম্মদ শফিকুল হক মিলন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫৫ রাজশাহী-৪ মোঃ আবু হেনা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫৬ রাজশাহী-৫ নাদিম মোস্তফা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫৭ রাজশাহী-৬ মোঃ আবু সাইদ চাঁদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৫৮ নাটোর-১ মনজুরুল ইসলাম কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ
৫৯ নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬০ নাটোর-৩ মোঃ দাউদার মাহমুদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬১ নাটোর-৪ মোঃ আব্দুল আজিজ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬২ সিরাজগঞ্জ-১ রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬৩ সিরাজগঞ্জ-২ রুমানা মাহমুদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬৪ সিরাজগঞ্জ-৩ আব্দুল মান্নান তালুকদার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬৫ সিরাজগঞ্জ-৪ মোঃ রফিকুল ইসলাম খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬৬ সিরাজগঞ্জ-৫ মোঃ আমিরুল ইসলাম খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬৭ সিরাজগঞ্জ-৬ এম. এ. মুহিত বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৬৮ পাবনা-১ অধ্যাপক আবু সাইদ গণফোরাম
৬৯ পাবনা-২ এ, কে, এম সেলিম রেজা হাবিব বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭০ পাবনা-৩ কে. এম. আনোয়ার ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭১ পাবনা-৪ হাবিবুর রহমান (হাবিব) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭২ পাবনা-৫ ইকবাল হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭৩ মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭৪ মেহেরপুর-২ মো: জাভেদ মাসুদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭৫ কুষ্টিয়া-১     রেজা আহম্মেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭৬ কুষ্টিয়া-২ মোহাম্মাদ আহসান হাবীব লিংকন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭৭ কুষ্টিয়া-৩ মো: জাকির হোসেন সরকার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭৮ কুষ্টিয়া-৪ সৈয়দ মেহেদী আহ্মেদ রুমী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৭৯ চুয়াডাঙ্গা-১ মো: শরীফুজ্জামান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮০ চুয়াডাঙ্গা-২ মাহমুদ হাসান খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮১ ঝিনাইদহ-১ আসাদুজ্জামান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮২ ঝিনাইদহ-২ মো: আব্দুল মজিদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮৩ ঝিনাইদহ-৩ মোঃ মতিয়ার রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮৪ ঝিনাইদহ-৪ মো: সাইফুল ইসলাম ফিরোজ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮৫ যশোর-১ মো: মফিকুল হাসান তৃপ্তি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮৬ যশোর-২ আবু সাঈদ মুহা: শাহাদৎ হুসাইন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮৭ যশোর-৩ অনিন্দ্য ইসলাম অমিত বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮৮ যশোর-৪ টি. এস. আইয়ুব বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৮৯ যশোর-৫ মুহাম্মদ ওয়াক্কাস বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯০ যশোর-৬   আবুল হোসেন আজাদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯১ মাগুরা-১      মনোয়ার হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯২ মাগুরা-২     নিতাই রায় চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯৩ নড়াইল-১ জাহাঙ্গীর বিশ্বাস বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯৪ নড়াইল-২ এ. জেড. এম ফরিদুজ্জামান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯৫ বাগেরহাট-১ মো: শেখ মাসুদ রানা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯৬ বাগেরহাট-২ এম, এ, সালাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯৭ বাগেরহাট-৩ মোহাম্মদ আব্দুল ওয়াদুদ সেখ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯৮ বাগেরহাট-৪ মোঃ আব্দুল আলীম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৯৯ খুলনা-১          আমীর এজাজ খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০০ খুলনা-২ নজরুল ইসলাম মঞ্জু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০১ খুলনা-৩ রকিবুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০২ খুলনা-৪ আজিজুল বারী হেলাল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০৩ খুলনা-৫ মিয়া  গোলাম পরোয়ার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০৪ খুলনা-৬ মোঃ আবুল কালাম আজাদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০৫ সাতক্ষীরা -১ মো: হাবিবুল ইসলাম হাবিব বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০৬ সাতক্ষীরা-২ মুহাম্মাদ আব্দুল খালেক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০৭ সাতক্ষীরা -৩ মো: শহিদুল আলম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০৮ সাতক্ষীরা-৪ জি. এম. নজরুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১০৯ বরগুনা-১ মতিয়ার রহমান তালুকদার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১০ বরগুনা-২ খন্দকার মাহবুব হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১১ পটুয়াখালী- ১ এয়ার ভাইস মার্শাল (অব:) আলতাফ হোসেন চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১২ পটুয়াখালী-২    সালমা আলম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১৩ পটুয়াখালী-৩ মোঃ গোলাম মাওলা রনি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১৪ পটুয়াখালী-৪ এ বি এম মোশাররফ হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১৫ ভোলা-১ আলমগীর কবির বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল -বিএনপি
১১৬ ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহীম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১৭ ভোলা-৩ হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ, বীর বিক্রম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১৮ ভোলা-৪ নাজিম উদ্দিন আলম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১১৯ বরিশাল-১ জহির উদ্দিন স্বপন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২০ বরিশাল-২ সরদার সরফুদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২১ বরিশাল-৩ জয়নুল আবেদীন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২২ বরিশাল-৪ নুরুর রহমান জাহাঙ্গীর বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২৩ বরিশাল-৫ মোঃ মজিবর রহমান সরওয়ার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২৪ বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২৫ ঝালকাঠি-১ মুহাম্মদ শাহজাহান ওমর বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২৬ ঝালকাঠি-২ জীবা আমিনা খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২৭ পিরোজপুর-১ শামীম সাঈদী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২৮ পিরোজপুর-২ মোস্তাফিজুর রহমান ইরান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১২৯ পিরোজপুর-৩ মোঃ রুহুল আমীন দুলাল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩০ টাংগাইল-১ শহীদুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩১ টাংগাইল-২ সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩২ টাংগাইল-৩ মো: লুৎফর রহমান খান আজাদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩৩ টাংগাইল -৪ মো: লিয়াকত আলী কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ
১৩৪ টাংগাইল -৫ মাহমুদুল হাসান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩৫ টাংগাইল -৬ গৌতম চক্রবর্তী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩৬ টাংগাইল -৭ আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩৭ টাংগাইল -৮ কুড়ি সিদ্দিকী কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ
১৩৮ জামালপুর-১ রশিদুজ্জামান মিল্লাত বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৩৯ জামালপুর-২ এ. ই. সুলতান মাহমুদ বাবু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪০ জামালপুর-৩ মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪১ জামালপুর-৪ মোঃ ফরিদুল কবীর তালুকদার (শামীম) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪২ জামালপুর-৫ শাহ মোঃ ওয়ারেছ আলী মামুন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪৩ শেরপুর-১ সানসিলা জেবরিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪৪ শেরপুর-২ ফাহিম চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪৫ শেরপুর-৩ মোঃ মাহমুদুল হক রুবেল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪৬ ময়মনসিংহ-১ আলী আজগর বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪৭ ময়মনসিংহ-২ শাহ শহীদ সারোয়ার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪৮ ময়মনসিংহ-৩ এম ইকবাল হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৪৯ ময়মনসিংহ-৪ আবু ওহাব আকন্দ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫০ ময়মনসিংহ-৫ মোহাম্মদ জাকির হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫১ ময়মনসিংহ-৬ শামছউদ্দিন আহমদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫২ ময়মনসিংহ-৭ মো: জয়নাল আবেদীন/ডা: মাহবুবুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫৩ ময়মনসিংহ-৮ এ এইচ এম খালেক্জ্জুামান গণফোরাম
১৫৪ ময়মনসিংহ-৯ খুররম খান চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫৫ ময়মনসিংহ-১০ সৈয়দ মাহমুদ মোরর্শেদ এলডিপি
১৫৬ ময়মনসিংহ-১১ ফখর উদ্দিন আহমেদ  বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫৭ নেত্রকোনা-১ ব্যারিষ্টার কায়সার কামাল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫৮ নেত্রকোনা-২ মোঃ আনোয়ারুল হক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৫৯ নেত্রকোনা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬০ নেত্রকোনা-৪ তাহমিনা জামান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬১ নেত্রকোনা-৫ আবু তাহের তালুকদার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬২ কিশোরগঞ্জ-১ মোঃ রেজাউল করিম খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬৩ কিশোরগঞ্জ-২ মেজর আখতারুজ্জামান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬৪ কিশোরগঞ্জ-৩ প্রফেসর ড. মো: সাইফুল ইসলাম জেএসডি
১৬৫ কিশোরগঞ্জ-৪ মোঃ ফজলুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬৬ কিশোরগঞ্জ-৫ শেখ মজিবুর রহমান ইকবাল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬৭ কিশোরগঞ্জ-৬ মো: শরীফুল আলম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬৮ মানিকগঞ্জ -১ এস, এম জিন্নাহ কবির বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৬৯ মানিকগঞ্জ -২ মঈনুল ইসলাম খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭০ মানিকগঞ্জ -৩ আফরোজা খান রিতা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭১ মুন্সীগঞ্জ -১ শাহ্ মোয়াজ্জেম হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭২ মুন্সীগঞ্জ -২ মিজানুর রহমান সিনহা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭৩ মুন্সীগঞ্জ -৩ আবদুল হাই বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭৪ ঢাকা -১       খোন্দকার আবু আসফাক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭৫ ঢাকা -২ ইরফান ইবনে আমান অমি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭৬ ঢাকা -৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭৭ ঢাকা -৪ সালাহ উদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭৮ ঢাকা -৫ নবীউল্লা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৭৯ ঢাকা -৬ সুব্রত চৌধুরী গণফোরাম
১৮০ ঢাকা -৭ মোস্তফা মহসীন মন্টু গণফোরাম
১৮১ ঢাকা -৮ মির্জা আব্বাস উদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮২ ঢাকা -৯ আফরোজা আব্বাস বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮৩ ঢাকা -১০ আবদুল মান্নান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮৪ ঢাকা -১১ শামীম আরা বেগম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮৫ ঢাকা -১২ সাইফুল আলম নীরব বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮৬ ঢাকা -১৩ মো: আব্দুস সালাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮৭ ঢাকা -১৪ সৈয়দ আবু বকর সিদ্দিক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮৮ ঢাকা-১৫ ডা: মো: শফিকুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৮৯ ঢাকা -১৬ মো: আহসান উল্লাহ হাসান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৯০ ঢাকা -১৭ আন্দালিব রহমান বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি-বিজেপি
১৯১ ঢাকা -১৮ শহীদ উদ্দিন মাহমুদ জেএসডি
১৯২ ঢাকা -১৯ দেওয়ান মোহাম্মদ সালাউদ্দিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৯৩ ঢাকা -২০ তমিজ উদ্দিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৯৪ গাজীপুর -১ এ্যাড. চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৯৫ গাজীপুর -২ মো: সালাহ উদ্দিন সরকার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৯৬ গাজীপুর -৩ ইকবাল সিদ্দিকী কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ
১৯৭ গাজীপুর -৪ শাহ রিয়াজুল হান্নান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৯৮ গাজীপুর -৫ এ, কে, এম, ফজলুল হক মিলন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০৪ নারায়ণগঞ্জ -১ কাজী মনিরুজ্জামান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০৫ নারায়ণগঞ্জ -২ নজরুল ইসলাম আজাদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০৬ নারায়ণগঞ্জ -৩ মো: আজহারুল ইসলাম মান্নান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০৭ নারায়ণগঞ্জ -৪ মনির হোসেন জমিউতে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ
২০৮ নারায়ণগঞ্জ -৫ এস এম আকরাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
১৯৯ নরসিংদী -১ খায়রুল কবির খোকন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০০ নরসিংদী -২ ড. আবদুল মঈন খান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০১ নরসিংদী -৩ মনজুর এলাহী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০২ নরসিংদী -৪ সরদার মো: সাখাওয়াত হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০৩ নরসিংদী -৫ ইঞ্জি. আশরাফ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২০৯ রাজবাড়ী - ১ আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১০ রাজবাড়ী - ২ মোঃ নাসিরুল হক সাবু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১১ ফরিদপুর- ১ শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১২ ফরিদপুর- ২ শামা ওবায়েদ ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১৩ ফরিদপুর- ৩ চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১৪ ফরিদপুর- ৪ খন্দকার ইকবাল হোসেন (সেলিম) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১৫ গোপালগঞ্জ - ১  এফ. ই. শরফুজ্জামান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১৬ গোপালগঞ্জ - ২ মোঃ সিরাজুল ইসলাম সিরাজ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১৭ গোপালগঞ্জ - ৩  এস. এম. জিলানী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১৮ মাদারীপুর - ১  সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২১৯ মাদারীপুর - ২ মিল্টন বৈদ্য বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২০ মাদারীপুর -৩  মোঃ আনিসুর রহমান তালুকদার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২১ শরীয়তপুর -১ সরদার এ, কে, এম,  নাসির উদ্দীন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২২ শরীয়তপুর - ২ মোঃ শফিকুর রহমান কিরন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২৩ শরীয়তপুর-৩ মিয়া নুরুদ্দিন অপু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২৪ সুনামগঞ্জ-১ নজির হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২৫ সুনামগঞ্জ-২ মোঃ নাছির চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২৬ সুনামগঞ্জ-৩ মো: শাহিনুর পাশা চৌধুরী জমিউতে উলামায় ইসলাম বাংলাদেশ
২২৭ সুনামগঞ্জ-৪ ফজলুল হক আসপিয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২৮ সুনামগঞ্জ-৫ মো: মিজানুর রহমান চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২২৯ সিলেট-১ খন্দকার আবদুল মুক্তাদীর চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩০ সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩১ সিলেট-৩ আলহাজ্ব শফি আহমদ চৌধুরী  বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩২ সিলেট-৪ দিলদার হোসেন সেলিম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩৩ সিলেট-৫ ওবায়দুল্লাহ ফারুক জমিয়তে ওলাময়ে ইসলাম বাংলাদেশ
২৩৪ সিলেট-৬ ফয়সাল চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩৫ মৌলভীবাজার-১ নাছির উদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩৫ মৌলভীবাজার-২ সুলতান মোহাম্মাদ মনসুর আহমেদ গণফোরাম  
২৩৭ মৌলভীবাজার-৩ নাসের রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩৮ মৌলভীবাজার-৪ মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৩৯ হবিগঞ্জ -১ রেজা কিবরিয়া গণফোরাম
২৪০ হবিগঞ্জ -২ আব্দুল বাসিত আজাদ-খেলাফত মজলিস
২৪১ হবিগঞ্জ -৩ আলহাজ¦ মোঃ জি কে গউছ-বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৪২ হবিগঞ্জ -৪ আহমদ আবদুল কাদের-খেলাফত মজলিস
২৪৩ ব্রাহ্মনবাড়িয়া - ১ এস, এ, কে, একরামুজ্জামান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৪৪ ব্রাহ্মনবাড়িয়া - ২ উকিল আব্দুস সাত্তার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৪৫ ব্রাহ্মনবাড়িয়া - ৩ মো: খালেদ হোসেন মাহবুব বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৪৬ ব্রাহ্মনবাড়িয়া - ৪ মো: মুসলিম উদ্দিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৪৭ ব্রাহ্মনবাড়িয়া - ৫ কাজী নাজমুল হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৪৮ ব্রাহ্মনবাড়িয়া - ৬ আবদুল খালেক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৪৯ কুমিল্লা - ১ ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫০ কুমিল্লা - ২ ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫১ কুমিল্লা - ৩ কে, এম, মজিবুল হক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫২ কুমিল্লা - ৪ আবদুল মালেক রতন জেএসডি
২৫৩ কুমিল্লা - ৫ মো: ইউনুস বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫৪ কুমিল্লা - ৬ মোহাম্মাদ আমিন উর রশিদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫৫ কুমিল্লা - ৭ রেদওয়ান আহমেদ এলডিপি
২৫৬ কুমিল্লা - ৮ জাকারিয়া তাহের বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫৭ কুমিল্লা - ৯ এম আনোয়ার উল আজিম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫৮ কুমিল্লা - ১০ মো: মনিরুল হক চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৫৯ কুমিল্লা-১১ সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬০ চাঁদপুর - ১ মোহাম্মাদ মোশাররফ হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬১ চাঁদপুর - ২ মো: জালাল উদ্দিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬২ চাঁদপুর - ৩ শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬৩ চাঁদপুর - ৪ মো: আব্দুল হান্নান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬৪ চাঁদপুর - ৫ মো: মমিনুল হক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬৫ ফেনী-১ মুন্সি রফিকুল আলম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬৬ ফেনী-২ জয়নাল আবদিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬৭ ফেনী-৩ আকবর হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬৮ নোয়াখালী-১ এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৬৯ নোয়াখালী-২ জয়নাল আবেদিন ফারুক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭০ নোয়াখালী-৩ মোঃ বরকত উল্লাহ বুলু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭১ নোয়াখালী-৪ মোঃ শাহজাহান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭২ নোয়াখালী-৫ মওদুদ আহমদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭৩ নোয়াখালী-৬ মোঃ ফজলুল আজিম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭৪ লক্ষীপুর -১ শাহাদৎ হোসেন সেলিম এলডিপি
২৭৫ লক্ষীপুর -২ মোঃ আবুল খায়ের ভূঁইয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭৬ লক্ষীপুর -৩ মোঃ শহীদউদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭৭ লক্ষীপুর -৪ আ স ম আব্দুর রব জেএসডি
২৭৮ চট্টগ্রাম-১ নুরুল আমিন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৭৯ চট্টগ্রাম-২ মোঃ আজিম উল্লাহ বাহার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৮০ চট্টগ্রাম-৩ কামাল পাশা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৮১ চট্টগ্রাম-৪ ইসহাক চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৮২ চট্টগ্রাম-৫ সৈয়দ মোহাম্মদ ইব্রাহিম কল্যাণ পার্টি
২৮৩ চট্টগ্রাম-৬ জসিম উদ্দিন শিকদার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৮৪ চট্টগ্রাম-৭ নুরুল আলম এলডিপি
২৮৫ চট্টগ্রাম-৮ আবু সুফিয়ান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৮৬ চট্টগ্রাম-৯ শাহাদাত হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৮৭ চট্টগ্রাম-১০ আব্দুল্লাহ আল নোমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৮৮ চট্টগ্রাম-১১ আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৮৯ চট্টগ্রাম-১২ মোঃ এনামুল হক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯০ চট্টগ্রাম-১৩ সরওয়ার জামাল নিজাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯২ চট্টগ্রাম-১৫ আ. ন. ম. শামসুল ইসলাম বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯৩ চট্টগ্রাম-১৬ জাফরুল ইসলাম চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯৪ কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯৬ কক্সবাজার-৩ লুৎফুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯৭ কক্সবাজার-৪ শাহজাহান চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯৮ খাগড়াছড়ি মোঃ শহিদুল ইসলাম ভূইয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
২৯৯ রাংগামাটি মনি স্বপন দেওয়ান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি
৩০০ বান্দরবান সাচিং প্রু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি

দশম সংসদ নির্বাচন বর্জনকারী বিএনপি এবার ২০ দলীয় জোটের বাইরে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট গড়ে নির্বাচনে অংশ নিতে যাচ্ছে। ৩০০ আসনের মধ্যে ২৪২টিতে বিএনপি নিজ দলের প্রার্থীদের মনোনয়ন দিয়েছে।
এর বাইরে জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের শরিক গণফোরামকে সাতটি, জেএসডিকে চারটি, নাগরিক ঐক্যকে চারটি, কৃষক শ্রমিক জনতা লীগকে চারটি আসন ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
অর্থাৎ বিএনপির জাতীয় ঐক্যফ্রন্টভুক্ত শরিক দলগুলো ১৯টি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে। তাদের সবার প্রতীক হবে ধানের শীষ।
২০ দলীয় জোট শরিকদের মধ্যে এলডিপিকে পাঁচটি, খেলাফত মজলিশকে দুটি, জমিয়তে উলামায়ে ইসলামকে তিনটি, জাতীয় পার্টিকে (কাজী জাফর) দুটি, বিজেপিকে একটি, কল্যাণ পার্টিকে একটি, এনপিপিকে একটি, লেবার পার্টিকে একটি, পিপিবিকে একটি করে আসন ছেড়ে দিয়েছে বিএনপি।
অর্থাৎ বিএনপির ২০ দলীয় জোটের এই শরিকরা ১৭টি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে। এদের মধ্যে এলডিপির চার নেতা ধানের শীষ প্রতীক নিলেও দলটির চেয়ারম্যান অলি আহমদ চট্টগ্রাম-১৪ আসনে ভোট করবেন নিজের দলের প্রতীকে।
২০ দলীয় জোটের শরিকদের মধ্যে নিবন্ধনহীন জামায়াতে ইসলামীকে ২২টি আসন ছেড়ে দিচ্ছে বিএনপি। ইসিতে দেওয়া তালিকায় তাদের দলের নাম বিএনপি লেখা হয়েছে।
এসব আসনের প্রায় সব কটিতে জামায়াতের প্রার্থীরা ধানের শীষ প্রতীক নিয়ে লড়লেও কক্সবাজার-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আযাদ স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে আলাদা প্রতীকে ভোট করবেন।
শরিকদের জন্য বিএনপির ছেড়ে দেওয়া কিছু আসন নিয়ে গোলযোগ বেঁধেছে; ওই আসনগুলোতে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশীদের সমর্থকরা ঢাকায় এসেও বিক্ষোভ করছেন। কয়েকটি স্থানে বিএনপির প্রার্থী নিয়েও ক্ষোভ-বিক্ষোভ চলছে।
দলীয় চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে কারাগারে রেখে এই প্রথম সংসদ নির্বাচন করতে যাচ্ছে বিএনপি। তার জন্য তিনটি আসনে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া হলেও দণ্ডের কারণে সেগুলো বৈধতা পায়নি।
২০০৮ সালে অনুষ্ঠিত নবম সংসদ নির্বাচনে ২৫৯টি আসনে বিএনপির প্রার্থী ছিল। ওই নির্বাচনে জামায়াতে ইসলামীসহ জোট শরিকদের ৪১টি আসন ছেড়ে দিয়েছিল বিএনপি।

ঐক্যফ্রন্ট থেকে প্রার্থী যারা

গণফোরাম: সুব্রত চৌধুরী (ঢাকা-৬), মোস্তফা মহসিন মন্টু (ঢাকা-৭),  এএইচএম খালেকুজ্জামান (ময়মনসিংহ-৮), রেজা কিবরিয়া (হবিগঞ্জ-১), অধ্যাপক আবু সাঈয়িদ (পাবনা-১), আমসাআ আমিন (কুড়িগ্রাম-২), সুলতান মো. মনুসর আহমেদ (মৌলভীবাজার-২)।

জেএসডি: আ স ম আবদুর রব (লক্ষ্মীপুর-৪), আবদুল মালেক রতন (কুমিল্লা-৪), শহিদউদ্দিন মাহমুদ স্বপন (ঢাকা-১৮), সাইফুল ইসলাম (কিশোরগঞ্জ-৩)।

কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ: কাদের সিদ্দিকীর মেয়ে কুঁড়ি সিদ্দিকী ( টাঙ্গাইল-৮) , লিয়াকত আলী (টাঙ্গাইল-৪), ইকবাল সিদ্দিকী (গাজীপুর-৩), মনজুরুল ইসলাম (নাটোর-১)।

নাগরিক ঐক্য: মাহমুদুর রহমান মান্না (বগুড়া-২),  এস এম আকরাম (নারায়ণগঞ্জ-৫), শাহ রহমত উল্লাহ (রংপুর-১), নুরুর রহমান জাহাঙ্গীর (বরিশাল-৪)।

২০ দলীয় জোট থেকে প্রার্থী যারা

এলডিপি: চট্টগ্রাম-১৪  আসনে অলি আহমেদ, চট্টগ্রাম-৭ আসনে মো. নুরুল আলম, কুমিল্লা-৭  আসনে রেদোয়ান আহমেদ, লক্ষ্মীপুর-১ আসনে শাহাদাত হোসেন সেলিম, ময়মনসিংহ-১০ আসনে সৈয়দ মাহবুব মোর্শেদ।

বিজেপি: ঢাকা-১৭ আসনে বিজেপির আন্দালিব রহমান পার্থ।

কল্যাণ পার্টি: চট্টগ্রাম-৫ আসনে কল্যাণ পার্টির সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম।

খেলাফত মজলিশ: হবিগঞ্জ-৪ আসনে আহমেদ আবদুল কাদের ও নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে মনির হোসেন।

জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম: সুনামগঞ্জ-৩ আসনে জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের শাহিনুর পাশা, হবিগঞ্জ-২ আসনে আবদুল বাসিদ আজাদ, যশোর-৫ আসনে মুফতি মোহাম্মদ ওয়াক্কাস।

জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর): গাইবান্ধা-৩ আসনে টিআই ফজলে রাব্বী, কুষ্টিয়া-২ আসনে আহসান হাবিব লিংকন।

এনপিপি: নড়াইল-২ আসনে ফরিদুজ্জামান ফরহাদ।

পিপিবি: রংপুর-৩ আসনে রিটা রহমান।

লেবার পার্টি: পিরোজপুর-২ আসনে মোস্তাফিজুর রহমান ইরান।

জামায়াত ইসলামীর প্রার্থী যারা

ঢাকা-১৫ আসনে ডা. শফিকুর রহমান, সিরাজগঞ্জ-৪ আসনে রফিকুল ইসলাম খান, খুলনা-৫ আসনে মিয়া গোলাম পারোয়ার, খুলনা-৬ আসনে আবুল কালাম আজাদ, কুমিল্লা-১১ আসনে সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের, চট্টগ্রাম-১৫ আসনে আ ন ম শামসুল ইসলাম, কক্সবাজার-২ আসনে হামিদুর রহমান আযাদ, ঠাকুরগাঁও-২ আসনে আবদুল হাকিম, দিনাজপুর-১ আসনে আবু হানিফ, দিনাজপুর-৬ আসনে আনোয়ারুল ইসলাম, নীলফামারী-২ আসনে মনিরুজ্জামান মন্টু, নীলফামারী-৩ আসনে আজিজুল ইসলাম, গাইবান্ধা-১ আসনে মাজেদুর রহমান, সাতক্ষীরা-২ আসনে মুহাদ্দিস আবদুল খালেক, সাতক্ষীরা-৪ আসনে গাজী নজরুল ইসলাম, পিরোজপুর-১ আসনে শামীম সাঈদী, বাগেরহাট-৩ আসনে আবদুল ওয়াদুদ, বাগেরহাইট-৪ আসনে আবদুল আলীম, যশোর-২ আসনে আবু সাঈদ মো. সাহাদাত হোসেইন, ঝিনাইদহ-৩ আসনে মতিউর রহমান, পাবনা-৫ আসনে ইকবাল হোসেইন, রংপুর-৫ আসনে গোলাম রাব্বানী।

এছাড়া জামায়াত নেতাদের মধ্যে যুদ্ধাপরাধের মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত মতিউর রহমান নিজামীর ছেলে নাজিব মোমেন পাবনা-১ আসনে এবং চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনে নুরুল ইসলাম বুলবুল স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।

পাবনা-১ আসনে গণফোরামের হয়ে ধানের শীষে প্রার্থী রয়েছেন সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী অধ্যাপক আবু সাঈয়িদ।

রংপুর-৫ আসনে নাগরিক ঐক্যের প্রার্থী মোফাখরুল ইসলামকেও প্রথমে ধানের শীষ প্রতীক দেওয়া হলেও শেষ মুহূর্তে জামায়াতের রাব্বানীকে চূড়ান্ত মনোনয়নের চিঠি দেন বিএনপি মহাসচিব।

কমেন্ট করুন

...

সাম্প্রতিক মন্তব্য

Top